• 当前所在位置 > 常见问题(点击问题查看详细解答)              点击次数:64110
  •   1.如何判断证书查询平台真伪?
           网址是判断证书查询平台真伪的唯一标准,全国统一的应急管理部门特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息官方查询平台网址是“http://cx.mem.gov.cn/”。
           证书查询平台是特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息唯一合法有效查询平台,对于发现的仿冒证书查询平台及售卖假冒证书线索,请您可拨打“12350”进行举报。
      2.为什么在证书查询平台上查不到我的证书信息?
           (1)请确认本人所持证书是否真实有效。
           (2)部分地区核发的证书信息需3天时间才可查询,请耐心等待。
           (3)若您的证书一直无法查询到信息,可联系证书签发机关上报证书信息。
      3.在证书查询平台上查到的证书信息有误怎么办?
           证书查询平台的数据均由各地证书签发机关上报,您可联系证书签发机关对证书信息进行核对处理。
      4.如何判断微信公众号“国家安全生产考试”真伪?
           微信公众号“国家安全生产考试”账号主体是“应急管理部培训中心(煤炭工业人才交流培训中心)”,并对公众号进行了微信认证。
           持证人在使用微信公众号“国家安全生产考试”获取电子证书时,必须先关注公众号,并在公众号“我的证书”功能中进行用户注册和实人认证后,才可获取电子证书。凡是在公众号中没有进行用户注册和实人认证即可获取电子证书的,该公众号均为假冒微信公众号。
      5.在微信公众号“国家安全生产考试”注册用户时提示“系统中未查到您所持新版证书信息,暂时不可以注册。如已经取得新版证书请联系签发机关”?
           2019年8月10日,应急管理部办公厅印发《关于更新安全生产知识和管理能力考核合格证、特种作业操作证式样的通知》(应急厅〔2019〕53号),自本通知印发之日起启用的证书为新版证书,微信公众号“国家安全生产考试”仅供已取得新版特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格证(以下简称“新版证书”)的持证人员进行注册,获取电子证书。
           (1)如您所持的是旧版证书,则无法通过微信公众号获取电子证书。
           (2)请确认本人所持新版证书是否真实有效。
           (3)部分地区核发的新版证书需3天时间才可通过微信公众号注册下载,请耐心等待。
      6.如何判断旧版证书真伪?
           旧版证书必须使用“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台”查验证书真伪。
           直接输入网址“http://cx.mem.gov.cn/”,或登录“中华人民共和国应急管理部”官方网站(http://www.mem.gov.cn/)——点击“服务”——点击“查询服务”——点击“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询”,进入“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台”查询证书信息。
      7.如何判断新版证书真伪?
           新版证书可使用“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台”或微信公众号“国家安全生产考试”进行查询。
           (1)使用“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台”查验新版证书步骤同查验旧版证书步骤。
           (2)使用微信公众号“国家安全生产考试”查验新版证书时,不能直接使用微信“扫一扫”获取证书信息,必须在关注了微信公众号“国家安全生产考试”前提下,使用公众号中“扫码查询”才能获取证书信息。凡是直接使用微信“扫一扫”扫描证书二维码即可获取证书信息的情况,均为假冒证书。
      8.特种作业人员及高危行业企业主要负责人和安全生产管理人员如何参加培训、考试,或处理证书办理、复审、延期等业务?
           证书查询平台仅提供证书信息查询服务,不受理特种作业人员、高危行业企业主要负责人和安全生产管理人员的培训、考试、证书办理、证书复审、证书延期等业务,您可联系所在地应急管理部门进行咨询(煤矿行业请联系所在地煤矿安全培训主管部门)。
      9.已获取电子证书后,还需要实体证书吗?
           新版特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格证分为PVC卡实体证书、电子证书和纸质打印证书,电子证书是实体证书的线上形态,与实体证书具有同等法律效力。
      10.实体证书丢失怎么办?
           旧版实体证书损毁或遗失的,持证人向证书签发机关申请补办。
           新版实体证书损毁或遗失的,不必向证书签发机关申请补办,持证人可以直接使用电子证书或打印的纸质证书作为凭证。